Саакашвили назвал мэра Одессы паханом

Начало событий в новости Заместителя Саакашвили на руках вынесли с заседания горсовета Одессы
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что мэр Одессы Геннадий Труханов ведет себя как пахан. Об этом он написал в среду, 16 марта, на своей странице в Facebook.

«Мэр ведет себя, как пахан, а его подручный горсовет — как обычные бандиты. Они вышвырнули из зала человека, который сказал правду, о которой знают все одесситы, чтобы продолжить междусобойчик и договорняк. Я их уверяю, ненадолго», — пообещал Саакашвили.

Ранее в среду заместителя Саакашвили Александра (Сашу) Боровика на руках вынесли с заседания горсовета Одессы. В ходе выступления чиновника к трибуне с букетом белых цветов подошел депутат Дмитрий Палпатин. Он схватил Боровика за талию и вынес из сессионного зала. В холле заместитель губернатора пообещал из-за применения физической силы обратиться в полицию.

Перед этим представитель Саакашвили сказал, что действующая городская власть коррумпирована и нелегитимна, так как итоги местных выборов, прошедших в 2015 году, были сфальсифицированы. «Мне повезло жить во многих городах мира, и скажу, что Одесса — это худший город, где я когда-либо жил», — заявил Боровик с трибуны горсовета.

Похожая потасовка произошла 11 декабря 2015 года в Верховной Раде. Депутат Олег Барна в ходе отчета главы украинского правительства Арсения Яценюка собирал подписи под проектом резолюции о недоверии кабмину. В какой-то момент парламентарий принес на трибуну букет роз и попытался оттащить премьера от микрофона. Завязалась драка, на несколько минут выступление председателя правительства было прервано. «Все в порядке, дебилов много», — заметил позднее Яценюк в ответ на извинения главы фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко.

Позднее Барна объяснил свое поведение желанием обнять премьера. «Но он не понял моих объятий, вцепился в трибуну, как хороший хряк к корыту зубами», — сказал парламентарий, которого после инцидента исключили из фракции «Блок Петра Порошенко».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше