Загадочные белые пятна на Церере начали меняться

Церера

Церера. Фото: ESO/L.Calçada/NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA/Steve Albers/N.

Наблюдения, проведенные при помощи спектрографа HARPS Европейской южной обсерваторией показали, что загадочные белые пятна на поверхности Цереры меняются. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о нем сообщается на сайте обсерватории.

Наблюдения ученых зафиксировали изменение яркости белых пятен при их освещении солнечным светом. По мнению астрономов, это свидетельствует об испарении под действием излучения образующего их вещества с поверхности Цереры. Явление особенно активно наблюдается в районе кратера Оккатор.

Видео: European Southern Observatory (ESO) / YouTube

Впервые белые пятна на Церере обнаружил в ходе наблюдений в 2003 и 2004 годах космический телескоп Hubble. В настоящее время эти объекты исследует станция Dawn. Ученые предполагают, что яркие пятна могут быть образованы водяным льдом или гидратированными сульфатами магния.

Видео: European Southern Observatory (ESO) / YouTube

Церера открыта в 1801 году Джузеппе Пиацци и названа в честь римской богини плодородия. Диаметр крупнейшего тела в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера составляет 950 километров. Церера на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз отнес ее к карликовым планетам.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года. Зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов. Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше