В Минобрнауки задумались о запрете заочного обучения на экономистов и юристов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В Минобрнауки задумались о введении запрета на заочное обучение по ряду специальностей. Об этом в четверг, 17 марта, заявил директор департамента госполитики в сфере образования министерства Александр Соболев, сообщает ТАСС.

«Если говорить об образовательных областях, связанных с науками об обществе, ряд коллег, представляющих учебно-методические объединения в области менеджмента, экономики и права предлагает исключить заочное образование по этим программам в качестве первого образования», — сказал Соболев. По его словам, эта инициатива поддерживается Минобрнауки и Рособрнадзором.

В свою очередь ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов согласился, что система заочного образования имеет изъяны. «Нам нужно принимать действительно серьезные решения. У нас половина студентов-заочников в стране — 2,5 миллиона заочников из пяти миллионов студентов. Процентов 40 заочников, даже 60 — это экономика, право», — подчеркнул он.

Ранее в Минобрнауки заявляли о сокращении в 2017-2018 учебном году количества бюджетных мест в вузах и колледжах по юридическим и экономическим специальностям, сообщало агентство «Москва». В то же время количество бюджетных мест для подготовки по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук должно вырасти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше