Путин поставил ВКС «отлично» за выполнение боевых задач в Сирии

Начало событий в новости Путин оценил проведение операции в Сирии в 33 миллиарда рублей

Фото: mil.ru

Президент России Владимир Путин оценил «на отлично» выполнение воздушно-космическими силами (ВКС) боевых задач в Сирии. Об этом он заявил в четверг, 17 марта, на встрече с военнослужащими в Кремле, сообщает «Интерфакс».

«Как настоящие солдаты России вы действовали в ходе военной операции в Сирии. Именно на стратегическую и оперативно-тактическую авиацию легло выполнение самых сложных задач. И военные летчики справились на отлично», — сказал Путин.

Он отметил, что «ВКС — один из самых мощных и мобильных видов вооруженных сил, они оснащены новейшими вооружениями, техникой, современными системами управления и связи».

Ранее, 14 марта, Путин объявил о том, что Россия начинает вывод основной части воинского контингента из Сирии. Он отметил, что пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме. Первая группа российских самолетов вылетела из Сирии утром 15 марта.

Источник, близкий к военному ведомству, пояснил, что с авиабазы Хмеймим уберут бомбардировщики Су-34 и штурмовики Су-25СМ. В Сирии останется эскадрилья фронтовых бомбардировщиков Су-24М, а также прикрывающие базу истребители Су-30СМ и Су-35С. Кроме того, будет и далее использоваться эскадрилья ударных вертолетов, включающая Ми-24 и Ми-35М.

На кадрах, показанных российскими телеканалами 16 марта, были замечены также новейшие вертолеты Ми-28Н и Ка-52, об отправке которых в Сирию официально не сообщалось.

Россия развернула в Арабской Республике группировку авиации и обеспечивающих подразделений осенью 2015 года, и с 30 сентября самолеты включились в нанесение ударов по радикальным исламистским группировкам, борющимся с официальным Дамаском. Основанием для этой операции послужило официальное обращение президента Сирии Башара Асада с просьбой об оказании военной помощи.

В операциях против боевиков были задействованы как силы авиационной бригады особого назначения, развернутой на аэродроме Хмеймим и использующей ряд аэродромов подскока (включая Шайрат), так и самолеты дальней авиации, взлетавшие с авиабаз на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше