В России осталось 666 банков

Начало событий в новости ЦБ отозвал лицензию у московского «СтарБанка»

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В России после отзыва лицензии 18 марта у СтарБанка осталось только 666 лицензированных кредитных организаций. Это следует из обновленного перечня на Banki.ru. За последние два дня лицензий лишились четыре российских банка.

С начала года Банк России отозвал лицензии у 22 банков. За весь прошлый год число таких банков составило 93. Согласно прогнозу Сбербанка, около 10 процентов российских банков в 2016 году потеряют лицензию ЦБ.

29 февраля первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщил, что основная работа по расчистке банковского сектора от недобросовестных участников завершится до 2017 года. Кроме того, он заявил, что вскоре лицензии будут отзываться не десятками, а единицами.

Массовое закрытие российских банков началось в 2013 году. ЦБ решил оздоровить банковский сектор, убрав с рынка кредитные организации, чья деятельность вызывает сомнения. Чаще всего лицензии отзываются по причине нарушения нормативных актов Банка России, антиотмывочного законодательства и за проведение высокорискованной кредитной политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше