Цыгане из бунтовавшего тульского поселка напали на журналистов

Начало событий в новости Цыганская община в Плеханово извинилась за свое поведение

Фото: Арсений Несходимов для «Ленты.Ру»

Жители цыганского поселка Плеханово в Тульской области, где на этой неделе произошли беспорядки, напали на съемочную группу одного из московских телеканалов. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщает ТАСС.

Как рассказал начальник регионального управления МВД Вячеслав Галкин, цыгане подошли к журналистам и стали угрожать, в результате конфликта была повреждена видеокамера. Представители СМИ оформили заявление в полицию, возбуждено уголовное дело по статье 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Инцидент произошел 16 марта, с сотрудниками какого именно телеканала — не уточняется.

Ранее в пятницу сообщалось, что цыгане извинились за беспорядки в Плеханово перед другими жителями поселка и перед всеми, кто оказался вовлечен в конфликт. Прощения попросил лидер местной общины, которого называют заместителем барона. Он также призвал представителей власти не отбирать у цыган дома и помочь оформить недвижимость в соответствии с законом (по информации СМИ, часть цыганских построек в поселке являются самостроем).

16 марта в Плеханово около 300 цыган устроили бунт из-за аварии на газопроводе, к которому они попытались подключиться. Представители общины кидали камни в работников газовой компании и в их технику, а также в сотрудников правоохранительных органов. Причиной недовольства цыган стало отключение системы газоснабжения, вызванное незаконной врезкой (из-за которой в газопровод попала вода, и он перестал работать). Без газа остались более 400 домов.

С помощью полиции ситуацию удалось нормализовать. Трех участников беспорядков арестовали на трое суток, одного оштрафовали. Газоснабжение было восстановлено, незаконные врезки ликвидированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше