Астахов раскритиковал действия учителей в Находке после убийства школьницы

Начало событий в новости В отношении сотрудников школы в Находке возбуждено уголовное дело
Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов возмутился тем, что сотрудники школы в Находке, где была убита ученица, не вызвали полицию. Об этом омбудсмен написал в своем Twitter в пятницу, 18 марта.

«Необходимо провести тщательное расследование и выяснить, почему руководство школы и дежурный так и не вызвали полицию через "тревожную кнопку"», — считает Астахов.

Уполномоченный отметил, что, по данным руководства МВД, наряд прибыл на место происшествия через восемь минут. В полицию позвонила ученица, ставшая очевидцем преступления.

В отношении сотрудников школы возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть человека. Следствие установило, что должностные лица не обеспечили безопасность учащихся и не организовали пропускной режим в учреждении.

Также возбуждено дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

Преступление произошло утром в пятницу, 18 марта. В одну из школ города пришел 19-летний молодой человек и стал выяснять отношения со своей 15-летней девушкой. Юноша начал ссору со школьницей после урока физкультуры. Учитель попыталась защитить девочку и отвела ее в кабинет директора, однако преследователь ворвался туда. По данным источника в правоохранительных органах, молодой человек нанес подруге 37 ножевых ранений и после этого покончил с собой.

Одноклассники погибшей рассказали, что юноша недавно вернулся из армии. В последнее время он преследовал и избивал школьницу, с которой они расстались. По словам друзей, причиной преступления могла быть ревность или тот факт, что девушка курила.

После случившегося ученикам и педагогам школы окажут психологическую помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше