В МАК оценили качество данных с бортового самописца разбившегося «Боинга»

Начало событий в новости Эксперты воссоздали картину авиакатастрофы в Ростове-на-Дону
Черные ящики разбившегося «Боинга»

Черные ящики разбившегося «Боинга». Фото: РИА Новости

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) констатировали, что бортовой самописец разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону пассажирского «Боинга» работал вплоть до столкновения с землей. Об этом в воскресенье, 20 марта, заявил «Коммерсанту FM» замглавы МАК Сергей Зайко.

«Параметрический регистратор вскрыт, восстановлен разрушенный кабель, изучен модуль памяти, подключен. Проведено копирование информации. Качество информации хорошее», — отметил он. Звуковой регистратор, по его словам, получил серьезные повреждения. В настоящее время специалисты проводят работы по восстановлению кабеля.

20 марта сообщалось, что специалистам, занимающимся расследованием падения «Боинга», удалось восстановить предварительную картину произошедшего. По предварительной информации, самолет не смог приземлиться с первого раза и ушел на второй круг. Однако затем он снова прекратил посадку и стал уходить на третий.

«На высоте порядка 900 метров при скорости более 400 километров в час лайнер дал левый крен и почти вертикально, под углом в 60 градусов, врезался в землю ближе к левому краю взлетно-посадочной полосы (ВПП)», — рассказал ТАСС источник, близкий к авиационным властям. По его словам, посадка происходила в сложных метеоусловиях, однако бокового ветра не было (ранее противоположное мнение высказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд).

19 марта бортовые самописцы, обнаруженные на месте катастрофы, были доставлены в Москву спецбортом МЧС. Предполагается, что на их расшифровку уйдет от одного до четырех месяцев.

«Боинг 737-800» компании FlyDubai, летевший из Дубая, разбился в ростовском международном аэропорту в ночь на 19 марта. Погибли 62 человека, в числе которых 45 россиян. Следствие отрабатывает две основные версии произошедшего — это ошибка пилотирования и техническая неисправность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше