Украинский министр увидел в борьбе радикалов с гей-активистами заговор России

Начало событий в новости Собравшимся во Львове гей-активистам пригрозили взрывом

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Министр информационной политики Украины Юрий Стець поддержал мнение главного редактора портала «Цензор.НЕТ» Юрия Бутусова о том, что за столкновениями между ЛГБТ-активистами и радикалами во Львове стоит Россия. Свою поддержку он выразил под записью Бутусова в Facebook.

«Ты мудр. Впрочем, как обычно...», — написал Стець.

Комментарий Юрия Стеця к посту Юрия Бутусова

Комментарий Юрия Стеця к посту Юрия Бутусова

Бутусов в своем посте выразил мнение, что акции в защиту ЛГБТ-сообществ на Украине «создают впечатление информационной спецоперации». «На мой взгляд, Россия активно использует для прикрытия своих активных мероприятий прикрытие общественных организаций. Общество в защиту ЛГБТ, которые проводят громкие акции — это самое удобное прикрытие», — заявил главред «Цензор.НЕТ».

Акции ЛГБТ-сообщества, как считает Бутусов, «раздражают ту часть общества, которая подвержена российской пропаганде, и для которых интеграция в ЕС сводится к признанию однополых браков», и в то же время демонстрируют Западу, что Украина «недостаточно европейская страна».

Как полагает журналист, действия ЛГБТ-активистов и их противников «режиссируются и готовятся в одном центре». «Мои канадские друзья считают это операцией российских спецслужб, и я считаю это вполне вероятной версией. Мы же видим какое количество общественных движений для прикрытия информационной войны использует РФ», — добавил Бутусов.

19 марта Львовский окружной административный суд по иску властей города запретил проведение любых массовых мероприятий на площади перед местным оперным театром, где собиралось провести свою акцию ЛГБТ-сообщество Украины. Днем ЛГБТ активисты собрались в гостинице «Днестр», в которой должны были пройти мероприятия в рамках «Фестиваля равенства».

Собравшихся заблокировали сторонники праворадикальных организаций. После сообщения о минировании отеля представители ЛГБТ-сообщества были эвакуированы. Выйдя из отеля, гей-активисты сели в автобусы и покинули город. По словам очевидцев, возле гостиницы неизвестные в масках забросали автобус участников фестиваля камнями и петардами. Пострадавших нет.

Действия радикалов осудил глава МИД Украины Павел Климкин. «Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее», — написал он в Twitter.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше