Прокурор попросил 10 лет колонии для убившего пациента белгородского врача

Начало событий в новости Суд оставил под стражей убившего пациента белгородского врача
Илья Зелендинов

Илья Зелендинов. Фото: Владимир Барышев / «Коммерсантъ»

Прокурор попросил для бывшего белгородского врача Ильи Зелендинова, после удара которого в приемном отделении умер пациент, 10 с половиной лет лишения свободы в колонии. Об этом в понедельник, 21 марта, передает ТАСС.

Кроме того, гособвинение настаивает на лишении хирурга права заниматься медицинской деятельностью сроком на три года.

15 февраля 2016 года медику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»), а также пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ («Нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений»).

29 декабря 2015 года Зелендинов, врач отделения терапии больницы №2 города Белгорода, избил пациента Евгения Вахтина за то, что тот «трогал медсестру». Во время потасовки медик также ударил сопровождавшего его мужчину.

Изначально в отношении хирурга возбудили дело по статье о причинении смерти по неосторожности, но затем переквалифицировали на более тяжкую статью — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. После произошедшего Зелендинов был уволен из больницы.

Следственная экспертиза установила, что пациент умер от удара в сонную артерию, вследствие чего у него началась аритмия и произошла остановка сердца. После удара в эту область у Вахтина практически мгновенно снизился пульс до 20 ударов в минуту, на пол он падал уже без сознания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше