Лондонцу потребуется четверть века на первый ипотечный взнос

Фото: Suzanne Plunkett / Reuters

Жителю Лондона сегодня требуется 26 лет для того, чтобы накопить на первоначальный взнос в размере 10 процентов за квартиру. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на исследование консалтинговой компании JLL. При этом 10 лет назад данный период занимал только 15 лет.

Если номинальные зарплаты жителей Лондона выросли с 2005 года на 15 процентов, то средняя стоимость жилья — почти вдвое, на 92 процентов.

Житель Праги в среднем копит на первый взнос за квартиру 13 лет, Мадрида — 12, Цюриха — 11, Берлина и Дублина — 10, Копенгагена — семь. В числе лидеров по сроку накоплений — Париж (22 года), Рим (20 лет) и Стокгольм (14 лет).

Кроме того, Лондон лидирует по показателю доли расходов на аренду квартиры от общего уровня оплаты труда. На съем жилья может уходить до 79 процентов доходов.

Для сравнения, римляне тратят на жилье около 58 процентов ежемесячного заработка, парижане — 49 процентов. Дешевле всего в относительных величинах снимать квартиру в Цюрихе (34 процента).

Согласно проведенному в 2015 году исследованию Domofond.ru, аренда однокомнатной квартиры в Москве обойдется семье из двух человек в 25 процентов от среднего дохода. Для двухкомнатной этот показатель составит 35 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше