Британия потребовала у Франции вернуть кольцо Жанны д'Арк

Кольцо Жанны д'Арк

Кольцо Жанны д'Арк. Фото: Jean-Sebastien Evrard / AFP / East News

Великобритания потребовала у французского политика Филиппа де Вилье вернуть кольцо Жанны д'Арк, которое он приобрел на аукционе. Об этом сообщает The Local.

Кольцо было выставлено на торгах в Лондоне в декабре 2015 года. Покупателем стал владелец парка исторических аттракционов Пюи дю Фу в Бретани, политик Филипп де Вилье, заплативший за него почти 377 тысяч евро. Кольцо сейчас находится в Пюи дю Фу, где выставлено на обозрение публики. «Это кусочек Франции, который наконец вернулся на родину и отныне останется здесь», — заявлял де Вилье на открытии экспозиции.

По словам политика, британское правительство направило на его имя официальный запрос, требуя вернуть кольцо обратно в Лондон, так как оно «является объектом, имеющим огромное символическое значение». Как следствие, для вывоза кольца за пределы Великобритании покупатель должен был получить специальную лицензию. Де Вилье утверждает, что в соответствии с европейским законодательством это правило применяется только в том случае, если ценность вывозится за пределы ЕС. «Пюи дю Фу, в отличие от Великобритании, не намерен выходить из ЕС», — отметил политик.

Виконт Филипп ле Жоли де Вилье де Сентиньон, известный как Филипп де Вилье — французский политический деятель, выходец из аристократической семьи. Лидер правой националистической партии «Движение за Францию», евроскептик и противник иммиграции, ревностный католик и отец семи детей. Баллотировался в президенты Франции в 2007 году, занял шестое место, получив 2,24 процента голосов.

Кольцо Жанны д'Арк — артефакт, который, как считается, действительно принадлежал французской национальной героине. Это позолоченный серебряный перстень, на котором выбиты три креста и монограмма JHS-MAR — «Иисус-Мария». Внешний вид кольца совпадает с описанием перстня Жанны в исторических источниках. Анализ в лаборатории Оксфорда подтвердил, что он был изготовлен в XV веке.

Жанна д'Арк — национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне. Утверждала, что ее действиями движет божественное провидение. Под ее руководством французские войска одержали несколько стратегически важных побед. Позже Жанна попала в плен к бургундцам и была передана англичанам. Осуждена за ересь и сожжена на костре. Через 500 лет причислена к лику святых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше