Российских туристов заставили повторно сдавать биометрию на «шенген»

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Российские туристы, которые уже сдавали биометрию для получения «шенгена», вынуждены снова проходить процедуру дактилоскопии при обращениях в консульства и визовые центры. Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), проблема не носит массового характера и возникает, когда путешественники обращаются за документами в представительства разных стран Евросоюза.

По мнению АТОР, накладки возникают из-за того, что некоторые визовые центры не ставят путешественникам отметки о сдаче отпечатков пальцев. Кроме того, существуют и технические проблемы, в частности, консульства не обладают общей базой с биометрической информацией.

Процедура дактилоскопии отлажена не во всех визовых центрах. В некоторых она занимает пару минут, в других — до 20 минут.

Туроператоры считают, что для части путешественников, особенно в регионах, биометрия станет поводом отказаться от поездки в Европу и выбрать безвизовые направления. «Если визовый центр страны в регионе отсутствует, то туристы с большой долей вероятности могут выбрать другое направление отдыха», — отметил директор визового центра туроператора «Русский Экспресс» Иван Сироткин.

С 14 сентября при оформлении шенгенских виз россияне старше 12 лет должны проходить процедуру дактилоскопии. Биометрические данные будут храниться в Визовой информационной системе. При въезде в страны Шенгенского договора у обладателей новых виз будут проверять отпечатки пальцев специальным сканером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше