Противоборствующие стороны в Йемене договорились о перемирии

Последствия бомбежки в Сане

Последствия бомбежки в Сане. Фото: Hani Ali / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

В Йемене повстанцы-шииты и признанное международным сообществом правительство согласились прекратить огонь сроком на одну-две недели, до следующего раунда переговоров, которые, как ожидается, начнутся в апреле. Об этом сообщает Associated Press.

В столице Сане в воскресенье, 20 марта, уполномоченные лица приняли участие в переговорах между повстанцами и посланником ООН в Йемене, Исмаилом ульд шейхом Ахмедом.

По словам чиновников, шиитские повстанцы-хоуситы согласились выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН, которая требует от них сдать оружие и уйти с занимаемой ими территории, в том числе из Саны.

Представители международно признанного правительства также заявили в воскресенье, что они согласны на прекращение огня.

Предыдущие попытки реализовать режим прекращения огня в Йемене не увенчались успехом, каждая сторона обвиняет другую в нарушении условий.

Первый раунд переговоров состоялся в Швейцарии в декабре 2015 года, но после этого они так и не возобновились.

Одной из сторон в продолжающейся несколько лет гражданской войне в Йемене являются хоуситы — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного президента-суннита Абд Раббот Мансура Хади и коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия.

В начале прошлого года мятежники захватили Сану и начали наступление на юг. Через несколько месяцев хоуситы взяли стратегически важный портовый город Аден, после чего йеменский президент бежал в Саудовскую Аравию.

В конце марта возглавляемая Эр-Риядом коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. Экспедиционный корпус сумел отбить Аден, сейчас бои идут с переменным успехом. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом. Жертвами конфликта стали почти шесть тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше