Катар пригласил всех членов ОПЕК на встречу по заморозке добычи нефти

Абдалла аль-Бадри

Абдалла аль-Бадри. Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Все члены Организации-стран экспортеров нефти (ОПЕК) получили приглашение на встречу в столице Катара Дохе, которая будет посвящена заморозке добычи нефти. Об этом сообщает Bloomberg.

При этом генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что не все приглашенные члены картеля смогут принять непосредственное участие в переговорах. Аль-Бадри отметил, что не знает, присоединится ли к встрече Иран.

Он добавил, что нефтяные котировки достигли дна. «Стоимость сырой нефти восстановится, но не до высоких, а умеренных уровней», — приводит агентство его слова.

22 марта на лондонской бирже ICE эталонная марка Brent стоит 41,53 доллара за баррель. Сорт WTI на Нью-Йоркской товарной бирже торгуется около отметки 41,36 доллара (все данные — на 14:20 мск). Стоимость нефтяной корзины ОПЕК составляет 36,27 доллара.

На данный момент в ОПЕК входят 13 государств, среди которых — Саудовская Аравия, Иран, Ирак, ОАЭ и Венесуэла. Встреча, на которой будет обсуждаться заморозка добычи нефти, должна состояться 17 апреля. В ней примет участие Россия.

16 февраля Россия и несколько участников ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились заморозить добычу нефти с целью поддержать котировки, просевшие за полтора года на 70 процентов. Также о намерении присоединиться к соглашению сообщили Ирак и Кувейт, а 20 февраля добавилась Нигерия. Министр энергетики России Александр Новак говорил, что более 15 стран публично подтвердили готовность заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше