Умер один из создателей Intel Эндрю Гроув

Эндрю Гроув

Эндрю Гроув. Фото: Randi Lynn Beach / AP

В возрасте 79 лет умер один из создателей Intel Эндрю Гроув. Об этом сообщается на сайте корпорации.

Гроув, урожденный Андраш Гроф, родился в Будапеште и эмигрировал из Венгрии в 1956 году. Он изучал химическое машиностроение в Городском колледже Нью-Йорка, в 1963-м получил степень доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли.

После учебы Гроув по приглашению ученого и бизнесмена Гордона Мура стал работать исследователем в компании Fairchild Semiconductor, где дослужился до помощника руководителя направления «исследования и разработки».

В 1968 году Мур и его коллега Роберт Нойс покинули Fairchild Semiconductor и основали компанию Intel. К ним вскоре присоединился и Гроув. Формально он не считался основателем компании, а был самым первым нанятым сотрудником.

В 1979 году Гроув стал президентом Intel, в 1987-м — главным исполнительным директором. В период с 1997 по 2005 год он занимал пост председателя совета директоров. Как отмечается, он сыграл решающую роль в том, чтобы вместо микросхем памяти компания сфокусировалась на микропроцессорах.

Под руководством Гроува Intel занималась производством микропроцессорных чипов, в том числе 386 и Pentium. Компания тогда увеличила годовую выручку с 1,9 миллиарда долларов до 26 миллиардов.

Помимо бизнеса, Гроув писал статьи и книги, а также занимался благотворительной деятельностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше