Бывшего полковника ГРУ Квачкова заподозрили в призывах к терроризму

Владимир Квачков

Владимир Квачков. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Бывший полковник военной разведки (ГРУ) Владимир Квачков, осужденный за попытку вооруженного мятежа, допрошен в качестве подозреваемого по делу о публичных призывах к терроризму. Об этом агентству РАПСИ во вторник, 22 марта, рассказала адвокат Квачкова Оксана Михалкина. Допрос провело УФСБ по Республике Мордовия, где бывший полковник отбывает наказание.

«Уголовное дело возбуждено по факту публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или оправдании терроризма, статья 205 УК РФ со значком "1". По ней предусмотрено до семи лет лишения свободы», — сообщила Михалкина, добавив, что Квачков от дачи показаний отказался.

По мнению адвоката, Квачкову пытаются увеличить срок отбытия наказания. Она отметила, что если начнутся следственные действия, ее подзащитный «может просто не пережить этого».

Владимир Квачков, бывший полковник ГРУ (до 1994 года — командир 15-й отдельной бригады спецназначения, далее работал в центральном аппарате военной разведки), получил широкую известность в 2005 году, когда ему было предъявлено обвинение в покушении на Анатолия Чубайса.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа. По мнению следствия, активисты созданного Квачковым «Народного ополчения Минина и Пожарского» (решением суда запрещено в России) планировали захватить власть в городе Ковров Владимирской области, а оттуда двинуться на Москву. Сам Квачков заявлял, что не собирался поднимать мятеж, а лишь готовил партизан на случай войны с иностранным агрессором. В то же время в суде он отстаивал «право народа на восстание».

В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет колонии строгого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше