Ученые создали рыбу-мутанта с кожей 70 цветов

Фото: Chen et al. / Developmental Cell

Ученые создали генетически модифицированную рыбу данио-рерио, кожа которой окрашена во все цвета радуги — и еще 63 цвета. Такое разнообразие поможет биологам отслеживать развитие, движение и регенерацию отдельных клеток в организме. О необычном животном сообщается в журнале Developmental Cell.

Многоцветную рыбку получили благодаря гену, который отвечает за красный, синий и зеленый флуоресцентный белки. Кену Поссу (Ken Poss) из Университета Дьюка удалось включить этот ген в часть генома, отвечающую за окраску клеток кожи (у эмбриона).

Взрослая рыба на вид оказалась красной, однако в лучах ультрафиолета ее кожа заиграла 70 цветами. «Мы не знали, что такие узоры возникнут на коже. Когда вы модифицируете гены животных, нельзя предсказать определенный результат», — отметил Посс.

В каждой клетке кожи рыбы присутствует около 100 копий гена. Распределение их по цветам совершенно случайно: в одной клетке может оказаться, например, 70 красных, 20 зеленых и 10 синих белков. Число комбинаций базовых цветов доходит до пяти тысяч, хотя разрешение микроскопа Посс позволяет различить лишь 70 оттенков.

Теперь с помощью «цветной» рыбы и ее потомства ученые смогут отслеживать, как клетки перемещаются, работая над регенерацией кожи и лечением травм. Биологи уже провели один такой эксперимент: они отрезали кончик плавника и отследили, как и с какой скоростью клетки соседних участков «идут» к месту ранения и закрывают его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше