Бельгийские мусорщики нашли ноутбук исламистов

Фото: Charles Platiau / Reuters

Бельгийские мусорщики обнаружили в контейнере для отходов в коммуне Скарбек компьютер, использовавшийся для связи с боевиками запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на канал RTL.

Во вторник вечером, 22 марта, сотрудники компании, занимающейся вывозом мусора, обнаружили в одном из контейнеров компьютер, завернутый в пластиковый пакет. Этот факт насторожил уборщиков — в Бельгии неисправные компьютеры утилизируют через специальное подразделение компании по вывозу отходов. Уборщики передали подозрительный предмет оказавшимся неподалеку сотрудникам полиции. После того как в участке компьютер включили, на нем обнаружились файлы, содержащие переписку лиц, связанных с «Исламским государством».

Ранее, 22 марта, стало известно, что шофер такси, подвозивший террористов в аэропорт Брюсселя указал полиции дом в коммуне Скарбек, откуда он забрал клиентов. В результате обыска сотрудники правоохранительных органов нашли там еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Также были обнаружены химикаты, которые используются при изготовлении взрывчатки, и флаг террористической организации «Исламское государство».

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек» произошло два теракта. Жертвами взрывов, по уточненным данным, стал 31 человек, еще 250 пострадали. В Бельгии объявлен трехдневный траур. Уровень террористической угрозы в стране повышен до четвертого — максимального.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше