Путин вспомнил про удаление зубов без анестезии в «Крестах»

Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры вспомнил свое посещение известной петербургской тюрьмы «Кресты». Об этом в среду, 23 марта, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Помню очень хорошо, как в "Крестах" был, много лет, правда, назад: без анестезии зубы удаляют, понимаете? Это что такое? Мы в каком веке живем?» — заявил глава государства.

Он выразил надежду, что сегодня подобного в местах лишения свободы не происходит. Путин призвал работников прокуратуры, ответственных за надзор в системе исполнения наказаний, следить за условиями содержания заключенных.

Сейчас в районе Колпино под Санкт-Петербургом достраивается следственный изолятор, который получил название «Кресты-2». Новое учреждение, рассчитанное на четыре тысячи арестованных, должно стать крупнейшим СИЗО в России и Европе. Как ожидается, принять первых заключенных тюрьма может в середине 2016 года.

В 2014 году сообщалось, что строящееся учреждение будет соответствовать европейским нормам содержания заключенных. На одного заключенного полагается семь метров жилплощади, а в каждой камере, кроме умывальника и санузла, поставят телевизор и холодильник.

Тюрьма «Кресты» построена в 1890 году. Корпуса с камерами выполнены в форме двух равноконечных крестов, из-за чего учреждение и получило свое «народное» название. В 1964-ом объект официально стал следственным изолятором №1.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше