«Нафтогаз» задумал судиться с Россией из-за активов в Крыму

«Нафтогаз Украины»

«Нафтогаз Украины». Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

«Нафтогаз Украины» инициирует судебное разбирательство с Россией из-за активов компании в Крыму. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев, передает РИА Новости.

«Мы планируем обращаться в Международный инвестиционный арбитраж, претензии уже направлены РФ, процесс запущен», — сказал он. Коболев уточнил, что иск будет подан в ближайшие два-три месяца. Он также напомнил, что Россия может до подачи заявления в суд выйти на украинскую сторону со встречными предложениями относительно компенсации за крымские активы госхолдинга, в свою очередь пишет «Интерфакс».

В феврале группа «Нафтогаз Украины» сообщала о начале переговоров о компенсации за национализацию «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза», которые после вхождения Крыма в состав России были объединены в одно предприятие. «Черноморнефтегаз» являлся частью ТЭК Украины.

С 2014 года, после референдума о вхождении Крыма в состав России, функционирует как крымское республиканское предприятие, снабжающее жителей полуострова газом. Оно эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше