Минкомсвязи предложило штрафовать кафе и школы за анонимных пользователей Wi-Fi

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Минкомсвязи подготовило законопроект, который обязывает администрации кафе, школ, библиотек и других общественных мест, предоставляющих свободный доступ к Wi-Fi, платить штрафы, если они не идентифицируют своих пользователей. Об этом в среду, 23 марта, «Известиям» рассказали в министерстве.

Штраф за нарушение нормы может достигать 200 тысяч рублей для юридических лиц и 10 тысяч рублей для должностных лиц. В случае повторного нарушения штраф составит 300 тысяч рублей.

В ведомстве отметили, что законопроект должен устранить пробел в законодательстве. До сих пор ответственность за идентификацию пользователей в пунктах коллективного доступа Wi-Fi лежала только на операторах связи. В случае нарушения оператор должен выплатить штраф в размере 30-40 тысяч рублей.

По закону, пользователей можно идентифицировать по паспортным данным, номеру мобильного телефона, либо через логин на портале госуслуг. Требования действуют с 2014 года.

По данным TMT Consalting, 73 процента (около 50 тысяч) точек свободного беспроводного доступа в интернет в России организовано самими операторами связи и 27 процентов (18 тысяч) — владельцами общественных мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше