Правительство задумалось об ограничении зарплат топ-менеджеров

Начало событий в новости Голодец призвала пересмотреть уровень зарплат банкиров

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

В правительстве обсуждается ограничение размера зарплат топ-менеджеров российских госкомпаний. Об этом РИА Новости в четверг, 24 марта, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

При этом она добавила, что никакого решения пока нет. «Тема постоянно обсуждается, особенно в отношении госкомпаний с государственным участием, там, где доля государственных акций превышает 50 процентов, но это именно обсуждение и дискуссия. Никаких решений пока нет. Как только будут предложения, готовые к тому, чтобы их прорабатывать, мы озвучим», — сказала вице-премьер.

Ранее, 23 марта, Голодец заявила, что уровень зарплат в финансовом секторе необходимо пересмотреть. «Некоторые секторы показывают устойчивое превосходство средней заработной платы в разы. Например, в финансовом секторе у нас средняя зарплата за прошлый год составила 69 480 рублей. И это фактически издержки на кредиты, которые сегодня малодоступны и для бизнеса, и для населения», — сказала она.

По ее словам, необходим разумный подход к обсуждению систем оплаты труда. Это вопрос дальнейшего развития экономики, поддержания потребительского спроса и «социального благополучия и развития нашей страны».

21 марта Росстат представил доклад о социально-экономическом положении в России. Согласно документу, реальные доходы россиян в феврале 2016-го снизились на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние доходы граждан страны составили чуть больше 28 тысяч рублей, увеличившись за год на 0,5 процента, а средняя зарплата — 32,9 тысячи рублей (выросла на 5,3 процента в номинальном выражении и уменьшилась на 2,6 процента в реальном).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше