В «Энергомаше» рассказали о двигателях для ракеты «Сармат»

Запуск ракеты «Воевода»

Запуск ракеты «Воевода». Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Тяжелая баллистическая ракета «Сармат» получит двигатели, разработанные на базе двигателей ракет Р-36М2 «Воевода». Об этом сообщил первый заместитель главного конструктора НПО «Энергомаш» Петр Левочкин, передает в четверг, 24 марта, ТАСС.

«Для "Сармата" мы являемся разработчиком, а двигатель будет делаться на "Протон-ПМ" (завод "Протон — Пермские моторы" — прим. «Ленты.ру»). Мы сопровождаем производство», — сказал Левочкин.

В ноябре 2015 года источники в промышленности сообщали о готовности прототипа ракеты «Сармат» к испытаниям. Ранее предполагалось, что он будет готов к июню того же года. Тогда же сообщалось, что бросковые испытания начнутся в марте 2016 года, а полномасштабные летно-конструкторские испытания — в июле-августе 2016 года. Однако в феврале 2016 года начало бросковых испытаний было перенесено на второй квартал 2016 года в связи с неготовностью шахтного стартового комплекса в Плесецке.

Стратегический ракетный комплекс «Сармат» заменит комплексы советского производства Р-36М2 «Воевода» с тяжелыми ракетами 15А18М. Характеристики ракеты для «Сармата» не разглашались, однако она названа тяжелой, а военные заявляли, что полезная нагрузка ракеты составит около 10 тонн. По классификации договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений, «тяжелой» считается ракета массой свыше 105 тонн. Для сравнения: ракета комплекса «Воевода» весит 211 тонн и несет 8,7 тонны полезной нагрузки.

Ракета будет обладать необходимыми энергетическими возможностями, чтобы доставлять боевую нагрузку не только по оптимальным траекториям, но и с неожиданных ракурсов (включая доставку блоков через Южный полюс), это значительно усложняет организацию противоракетной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше