МИД опроверг сообщения о восстановлении центра электронной разведки на Кубе

Центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе

Центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе. Фото: Andrew Winning / Reuters

Центр радиоэлектронной разведки Лурдес (Куба) не планируется восстанавливать. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» директор Латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин.

По его словам, база была закрыта и ее восстановление не предполагается. Однако Москва намерена обсудить со странами Латинской Америки вопрос о развертывании в регионе пунктов материально-технического обеспечения ВМФ России.

Наличие таких пунктов дипломат связал с «с необходимостью захода для дозаправки, отдыха экипажа, пополнения продовольствия и так далее».

Радиоэлектронный центр на Кубе (воинская часть 54234) начал работу в 1967 году в гаванском пригороде Торренс. Он объединил группы радиоэлектронной разведки, подчинявшиеся ГРУ («Тростник»), ВМФ («Платан») и КГБ («Орбита»), начавшие работу на острове несколькими годами ранее. Название «Лурдес» по отношению к этому центру впервые применили в США в 1970-е годы, впоследствии оно стало расхожим.

Центр занимался перехватом сообщений в радиоэфире, включая спутниковую связь. По утверждениям прессы (открытой информации о работе центра практически не публиковалось), возможности Лурдеса позволяли контролировать практически все электронные коммуникации Северной и Центральной Америки, включая даже телефонные сообщения. Расформирован в связи с нехваткой средств на содержание в 2002 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше