СБУ опубликовала список предателей Украины

Начало событий в новости СБУ в честь профессионального праздника опубликовала ролик о предателях

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала на своем сайте список своих бывших сотрудников, которые «изменили присяге и перешли на сторону врага». В перечне значится 1391 человек, все они служили в Крыму. Среди упомянутых присутствуют как офицеры, в том числе полковники, так и рядовые сотрудники — охранники, водители и программисты.

В пятницу, 25 марта, ведомство в свой профессиональный праздник распространило на YouTube видео под названием «Помним про предателей». Ролик содержит видеозаписи и портреты людей — очевидно, бывших сотрудников спецслужбы. Кадры сопровождаются подписью «предательство». Также продемонстрированы выдержки из эфира каналов о событиях в Крыму, на которых присутствуют оставшиеся на полуострове бывшие работники СБУ.

В феврале 2015-го занимавший в то время пост председателя СБУ Валентин Наливайченко заявил, что личный состав спецслужбы сокращен на четверть из-за увольнения предателей. «Мы с первых дней применили детектор лжи для выявления лжецов и предателей, также на 25 процентов сокращен личный состав СБУ, сокращен из-за увольнения предателей, дезертиров, коррупционеров», — пояснил он.

В январе того же года советник главы СБУ Маркиян Лубкивский информировал о задержании восьми человек, которым инкриминировалось предоставление информации ополчению самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Договор о присоединении полуострова к России был подписан 18 марта. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше