Жириновский отверг обвинения в оправдании терроризма

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отверг обвинения в оправдании терроризма. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я сказал, если Европа не в состоянии бороться с терроризмом, то мы ей не можем навязывать нашу помощь — ну, не хотят, это нам выгодно», — отметил он на съезде партии в субботу, 26 марта.

Упомянув о том, что представители «Яблока» обратились в Следственный комитет России (СКР) по поводу его высказывания, Жириновский сказал: «Совсем с ума сошли — ударить по патриотам!»

22 марта в эфире телеканала «Россия 1» он заявил: «Сейчас теракты идут в Европе и будут идти по всей. И нам это выгодно. Пусть они подыхают и погибают». Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга (партия «Яблоко) Борис Вишневский обратился в Следственный комитет с просьбой проверить данное заявления и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма».

На заседании Госдумы 23 марта ее председатель Сергей Нарышкин предложил почтить минутой молчания память жертв терактов в Брюсселе. Жириновский выразил недовольство этим фактом, отметив, что он ни разу не видел, чтобы парламент какой-либо страны делал то же самое, когда речь идет о погибших в России. Лидер ЛДПР добавил, что депутаты фракции встали в ответ на предложение спикера. «Но я не считаю это правильным», — подчеркнул он. При этом Жириновский, как пишет РИА Новости, предложил на будущее «не чтить вставанием память жертв террора, который они сами у себя организовали».

В ответ на это Нарышкин заявил, что на Западе любят говорить о гуманизме и нравственных ценностях, «но для нас это не просто слова». «Поэтому наше сочувствие и соболезнования — это (...) наше отношение к этому злу — международному терроризму и наше общее понимание, что безопасность Европы неделима», — пояснил председатель нижней палаты парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше