Национальный музей Пальмиры полностью разграбили

Начало событий в новости Освобождение Пальмиры сравнили с Курской битвой

Национальный музей Пальмиры полностью разграблен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента на месте событий.

После разминирования городских дорог сирийская армия пропустила журналистов внутрь здания. За время боев у него была сломана крыша, также пострадала одна из стен. По сведениям агентства, внутри музея разломаны все постаменты и витрины, а куски статуй разбросаны по этажам. При этом в интервью РИА Новости министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что Москва не планирует направлять в освобожденный город ученых, поскольку пока невозможно гарантировать их безопасность.

27 марта сирийская армия и отряды народного ополчения освободили Пальмиру от боевиков «Исламского государства» (ИГ). За время оккупации террористы разрушили три погребальные башни, которые были возведены в период с 103 по 44 год до нашей эры, античные храмы Бэла и Баал-Шамина, а также казнили на центральной площади древнего города главного смотрителя Пальмиры Халеда Асаада.

Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — оказался под контролем террористов ИГ в мае 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры.

«Исламское государство» — запрещенная в России терористическая группировка, захватившая в 2014 году часть районов Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше