Памфилова пообещала кардинальные перемены в Центризбиркоме

Начало событий в новости Памфилова пригласит Чурова для советов
Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова пообещала, что в работе комиссии вскоре произойдут кардинальные перемены. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает ТАСС.

«Многое будем менять кардинально, вот это я вам обещаю», — сказала Памфилова. По ее словам, изменения планируется внедрять, «не разрушая все и вся» и предварительно осмыслив ситуацию. Однако времени «на раскачку» у Центризбиркома нет, подчеркнула глава комиссии.

Памфилова заверила, что ЦИК не будет «просто механическим исполнителем законов». В частности, планируется проанализировать, насколько эффективно работают различные нормы в избирательном законодательстве, а затем подготовить замечания и предложения, чтобы оно «менялось в интересах избирателей».

Ранее председатель ЦИК выразила уверенность, что комиссия справится с поставленными задачами и удовлетворит существующий общественный запрос.

Элла Памфилова избрана председателем ЦИК на первом заседании комиссии 28 марта. Бывший уполномоченный по правам человека была назначена в Центризбирком президентом Владимиром Путиным.

25 марта глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал Эллу Памфилову «русским Бэтменом». По словам главы СПЧ, Памфилова на посту омбудсмена консолидировала сообщество уполномоченных в регионах, в результате «они почувствовали заботу, стали более независимыми от региональных властей» и начали активнее защищать права граждан.

Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе 15 человек. Пять членов ЦИК с правом решающего голоса назначает Госдума, пять — Совет Федерации, еще пять — президент. Затем тайным голосованием избирается председатель комиссии.

В должности главы ЦИК Памфилова сменила Владимира Чурова, который возглавлял комиссию с 2007 по 2015 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше