Модернизированный вертолет Ми-28НМ «Ночной охотник» появится в 2017 году

Вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник»

Вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник». Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Испытания модернизированного вертолета Ми-28НМ «Ночной охотник» завершатся в 2017 году. Об этом заявил РИА Новости заместитель гендиректора холдинга «Вертолеты России» Игорь Чечиков.

Версию Ми-28НМ начали разрабатывать в 2009 году. Это коренная модернизация Ми-28Н, которая, по словам начальника 344-го Центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации Андрея Попова, «даже внешне будет отличаться от Ми-28, отличия будут видны невооруженным глазом».

В частности, машина должна получить надвтулочный радар Н025, а также новый прицельно-навигационный комплекс, включающий систему контроля посадки в плотном тумане и ночью. На машинах будет установлено двойное управление (дублированное на рабочем месте штурмана-оператора).

По словам заместителя генерального директора концерна КРЭТ Гиви Джанджгавы, вертолеты получат защищенную боевую информационную систему сетевого типа, с помощью которой машины смогут оперативно обмениваться данными друг с другом. Это позволит применять бортовое вооружение по целям, которые «видит» сосед.

Ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» впервые взлетел в ноябре 1996 года, принят на вооружение в 2009 году. Вертолет предназначен для борьбы с бронированной техникой, а также малоскоростными воздушными целями. Машины закупаются ВВС России с 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше