В Госдуме рассказали о купающейся в деньгах России

 Андрей Макаров

Андрей Макаров. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Денег у России — как грязи, но у государства не всегда получается распоряжаться ими эффективно. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, передает в понедельник, 28 марта, РИА Новости.

«Главное — понять, что у нас денег как грязи. Мы просто ими распоряжаться эффективно не всегда можем», — приводит агентство его слова.

При этом Макаров подчеркнул, что за последние четыре года Госдуме удалось вернуть функцию парламентского контроля над расходованием бюджетных средств.

Ранее 28 марта Макаров также высказался против введения в России прогрессивной шкалы налогообложения. «Говорят — давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога, несправедливо, что миллионеры платят 13 процентов. Мы получим не рост налогов, мы получим падение. Все мы это много раз проходили», — заявил он.

Федеральный бюджет на 2016 год принят с дефицитом в 2,36 триллиона рублей (три процента ВВП). В него заложена среднегодовая стоимость нефти в 50 долларов за баррель. Ожидаемые доходы казны при такой стоимости углеводородов составят 13,74 триллиона рублей, расходы — 16,10 триллиона. Президент России Владимир Путин и Госдума допускали, что параметры бюджета будут пересмотрены в связи с падением цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше