Нефтегазовые доходы России сократились на треть

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Нефтегазовые поступления в федеральный бюджет России за два месяца 2016 года упали почти на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Они составили 687,68 миллиарда рублей. Соответствующая информация содержится в оперативном докладе Счетной палаты.

В январе-феврале 2015 года казна получила 1,05 триллиона нефтегазовых доходов. Согласно прогнозу правительства, в 2016 году их общий объем составит 6,04 триллиона рублей.

За первые два месяца 2016 года доходы бюджета составили 1,84 триллиона рублей. Из них 37,3 процента пришлись на нефтегазовые поступления (в январе-феврале прошлого года — 45,9 процента).

В докладе Счетной палаты также отмечается, что бюджет получил 24,40 миллиарда рублей «невыясненных поступлений». Контрольное ведомство отмечает, что наличие таких доходов свидетельствует о несоответствии «принципу полноты отражения доходов в федеральном бюджете, установленному статьей 32 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

24 марта глава Минфина Антон Силуанов заявил, что экономика России избавилась от нефтяной зависимости, начала исцеляться от «голландской болезни». «Задышали те отрасли, которые в последние годы — годы высоких цен на нефть — находились в застое, так называемые неторгуемые отрасли. Наша экономика избавляется от так называемой голландской ситуации, которой мы болели все последние годы», — сказал министр.

Днем ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что экономика России подстроилась под низкие цены на нефть, а падение курса рубля поможет нарастить поставки товаров в Китай и Европу. «Мы надеемся, что котировки останутся примерно на текущем уровне», — сказал Дворкович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше