Глава Ассоциации НПФ назвал повышение пенсионного возраста неизбежным

Сергей Беляков

Сергей Беляков. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков высказался за повышение пенсионного возраста, сообщает в среду, 30 марта, Rambler News Service. По его мнению, альтернативы этой непопулярной мере не существует.

«Каким бы болезненным это решение ни было, нам от этого никуда не уйти, у нас нет сейчас возможности его принять или не принять — такой дискуссии нет», — сказал он. По словам Белякова, это неизбежно, хотя и «неприятно, особенно в условиях падения доходов».

Относительно заморозки накопительной части пенсии Беляков считает, что она не дает для государства никакого эффекта, кроме как незначительного фискального. «Вы пытались закрыть лужу фанеркой, которая сильно меньше этой лужи?» — отметил бывший чиновник. В заключение он подчеркнул, что продлевать заморозку ни в коем случае нельзя.

В России ряд экономистов и представителей финансово-экономического блока правительства выступают за повышение пенсионного возраста. Так, 22 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев и бывший министр финансов Алексей Кудрин одновременно заявили о том, что решение о повышении возраста выхода на пенсию может быть принято уже в этом году, после проведения выборов в Госдуму.

Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию в 55, мужчины — в 60 лет.

В 2014 году Беляков покинул пост замминистра экономического развития из-за публичного несогласия с решением о заморозке пенсионных накоплений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше