Красноярцы попросили Ди Каприо спасти город от экологической катастрофы

Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо. Фото: Exclusivepix Media / Zuma / Globallookpress.com

Жители Красноярска опубликовали на платформе Change.org электронную петицию с просьбой спасти город от экологической катастрофы. Они адресовали ее актеру Леонардо Ди Каприо, князю Монако Альберу II и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

По словам авторов обращения, экологическая обстановка в Красноярске беспокоит горожан уже много лет. Согласно данным, которые приводятся в петиции, только с начала 2016 года режим неблагоприятных метеоусловий действовал на территории города почти месяц, тогда как шесть лет назад этот показатель составлял лишь 16,5 суток в году.

«На протяжении последних нескольких лет Красноярск стабильно входит в топ антирейтингов городов России с самым загрязненным воздухом», — поясняется в тексте.

Отмечается, что такая ситуация отражается на здоровье жителей города: превышения концентрации вредных веществ приводят к заболеваниям крови и печени, росту детской смертности и возникновению онкологических заболеваний. По данным авторов петиции, основными источниками загрязнения воздуха в Красноярске являются крупные промышленные объекты (ТЭЦ).

На момент написания новости обращение поддержали 267 человек.

Леонардо Ди Каприо, получивший в 2016 году премию «Оскар», — активный борец за экологию, выступающий по всему миру с речами об изменении климата. Призыв обратить внимание на экологическую обстановку в мире прозвучал и в его оскаровской речи 28 февраля. «Климатические изменения реальны, это происходит прямо сейчас. Мы должны работать вместе», — отмечал он.

Актер также напомнил о сложной климатической ситуации в Якутии, когда получил в подарок от жителей республики серебряную статуэтку, сделанную по аналогии с «Оскаром».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше