Ливанов выступил против сокращения профессоров в РГГУ

Начало событий в новости В РГГУ рассказали о планах провести оптимизацию
Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов выступил против увольнения профессоров в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Об этом в среду, 30 марта, сообщает «Интерфакс».

«Мы за ситуацией следим. Я считаю, что никаких оснований для сокращений в РГГУ, как и в других наших ведущих вузах, нет», — сказал Ливанов. По его словам, университету важно не просто сохранять свой кадровый потенциал, но и приумножать его.

Министр добавил, что каждый вуз вправе самостоятельно определять кадровую политику, однако ведущие профессора являются лицом университета, и к ним необходимо «относиться очень бережно», несмотря на их возраст.

29 марта сообщалось об увольнении профессоров-консультантов РГГУ Юрия Манна, Нины Павловой, Вадима Гаевского, Николая Федорова и Владимира Дыбо. Позднее ректор университета Евгений Ивахненко опроверг сокращение ведущих профессоров. В то же время первый проректор РГГУ Александр Безбородов сообщил о планах вуза провести оптимизацию, в рамках которой ряд сотрудников может попасть под сокращение.

3 марта Минобрнауки утвердило на посту ректора РГГУ Евгения Ивахненко, избранного в результате голосования членов ученого совета вуза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше