На Украине восьмерых подростков осудили за помощь ополченцам ДНР

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Донецкой области Украины за сотрудничество с ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики осуждены восемь несовершеннолетних. Об этом в среду, 30 марта, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Приговоры подросткам были вынесены в течение 2015 года. Как говорится в сообщении надзорного органа, несовершеннолетние граждане «систематически выполняли возложенные на них обязанности по противодействию и препятствованию выполнению служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими Вооруженных сил Украины».

По информации прокуратуры, подростки также «охраняли (...) здания и прилегающие к ним территории, дежурили на блокпостах». Суд назначил несовершеннолетним «наказания, необходимые и достаточные для их исправления и предупреждения новых преступлений».

Отмечается, что осужденные «искренне раскаялись и активно способствовали раскрытию преступлений». На стадии расследования находятся еще девять уголовных дел в отношении несовершеннолетних, сообщили в ведомстве.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше