«СтопХам» ликвидировали

Фото: Рамиль Гали / «Коммерсантъ»

Организацию «СтопХам» ликвидировали по решению суда. Такие сведения содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Указывается, что деятельность «СтопХама» прекращена 21 марта этого года.

В пресс-службе Московского городского суда сообщили ТАСС, что общественное движение, выступающее против хамства на дорогах, ликвидировано по требованию министерства юстиции 12 октября прошлого года. Решение не было обжаловано, вступило в законную силу и направлено на исполнение, отметили в пресс-службе.

«Фонтанке» в пресс-службе Минюста пояснили, что при проведении госконтроля в деятельности организации выявлены «неоднократные грубые нарушения законодательства».

Основатель проекта Дмитрий Чугунов рассказал «Русской службе новостей», что данное решение будет оспорено. «Для нас это стало неожиданностью. Судя по тому, что эта история, как спецоперация, была проведена без нашего участия, мы считаем, там были определенные процессуальные нарушения», — прокомментировал он. Активисты направились в Минюст выяснять подробности.

Чугунов добавил: «Если отберут [юридическое наименование], это совершенно не означает, что проект закончился. Мы с таким же успехом откроем новое». По его словам, несколько лет движение не было зарегистрировано как юрлицо, проект существовал в виде групп активистов в разных городах. «Потом мы решили зарегистрироваться, чтобы иметь возможность вести коммерческую деятельность ради развития проекта и претендовать на получение грантов», — сказал он.

Движение «СтопХам» создано в 2010 году. Активисты борются с нарушениями правил дорожного движения, например, приклеивая на неправильно припаркованные машины наклейки с надписью: «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше