Чипирование шуб перенесли на неопределенный срок

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Вступление в силу запрета на оборот меховых изделий без специального чипа RFID на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) откладывается на неопределенный срок, сообщает ТАСС. Страны-участницы не успевают ратифицировать соглашение.

Запрет должен был начать действовать с 1 апреля 2016 года, однако вовремя завершить процедуру ратификации сумел только Казахстан. В Армении документ ожидает подписи президента, а в России, Киргизии и Белоруссии его рассматривает парламент.
Маркировка меховых изделий чипами производится для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС составляет 70-85 процентов.

Страны Евразийского экономического союза договорились о внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности в сентябре 2015 года. Стоимость одного устройства с RFID-меткой, разработкой которого занималась портфельная компания «Роснано», составит от 15 до 22 рублей, а весь эксперимент обойдется в 473,5 миллиона рублей, уточняет РИА Новости.

В России 1 апреля стартует эксперимент по маркировке меховых изделий чипами, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. К участию на добровольной основе будут привлекаться предприниматели, выпускающие и продающие одежду, аксессуары и другие изделия из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины.

Сообщается, что 20 крупнейших представителей мехового бизнеса уже выразили готовность принять участие в пилотном проекта. Эксперимент продлится до 31 декабря 2016 года, его итоги будут подведены в феврале 2017 года. Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена Федеральная налоговая служба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше