Названы три российских концерна-претендента на самостоятельный экспорт оружия

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

На право самостоятельно поставлять за рубеж продукцию военного назначения претендуют «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация» и холдинг «Высокоточные комплексы». Об этом в четверг, 31 марта, РИА Новости заявил замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничестве Анатолий Пунчук.

Решение по этому вопросу, отметил он, будет принято до 1 июля 2016 года.

Ранее, 29 марта, президент России Владимир Путин заявил, что ряду бизнес-структур отечественной оборонки может быть предоставлено право самостоятельной торговли оружием на внешних рынках. В качестве главного условия для этого выдвигается наличие у государства или госкорпорации «Ростех» не менее 51 процента акций компании.

В настоящий момент единым государственным посредником, уполномоченным продавать продукцию военного назначения за рубеж, является «Росборонэкспорт». До 2007 года правом самостоятельной внешнеторговой деятельности обладал ряд крупных предприятий отечественного ВПК, в частности РСК «МиГ», НПО машиностроения (Реутов), КБ машиностроения (Коломна) и КБ приборостроения (Тула).

Из 15 миллиардов долларов, полученных от экспорта такой продукции в 2015 году, 13 миллиардов приходилось на «Рособоронэкспорт». Остальные деньги заработали производители вооружения, получившие разрешение на самостоятельные поставки запчастей и оказание услуг по обслуживанию и ремонту ранее поставленной техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше