Обама призвал Москву провести переговоры по сокращению ядерных вооружений

Фото: Kevin Dietsch / Zuma / Globallookpresss.com

Перед началом саммита по ядерной безопасности, который открывается в Вашингтоне 31 марта, президент США Барак Обама призвал Россию выполнять все условия договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом американский лидер написал в своей статье в The Washington Post.

В тексте под названием «Как мы можем сделать реальностью наш образ мира без ядерного оружия» Обама заявил о нарушениях договора РСМД. Учитывая этот факт, по словам президента США, Вашингтон «продолжает призывать Москву полностью выполнять свои обязательства».

В частности, американский лидер подчеркнул необходимость сокращать ядерный арсенал и важность двусторонних переговоров России и США по этому вопросу.

При этом Обама отметил, что Москва и Вашингтон продолжают выполнять свои обязательства по договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

По словам президента США, «к 2018 году число развернутых американских и российских ядерных боеголовок достигнет самого низкого уровня с 1950-х годов».

Саммит по ядерной безопасности, на котором будут обсуждаться меры противодействия ядерному терроризму, пройдет в столице США с 31 марта по 1 апреля.

В декабре 2015 года стало известно, что США рассматривают возможность введения экономических санкций в отношении России из-за того, что, по мнению Вашингтона, Москва допускает нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Последние несколько лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора РСМД. США имеет претензии к крылатым ракетам Р-500 наземного комплекса «Искандер-М», а также считают новую стратегическую ракету РС-26 («Рубеж») ракетой средней дальности, запрещенной договором.

Москва с конца 1990-х годов неоднократно указывала на создание в США «ракет-мишеней для испытаний систем ПРО», представляющих собой полноценные ракеты средней дальности без боевого оснащения. Также в последние годы вопросы вызывает постройка в Румынии пусковых установок для противоракет Standard SM-3, позволяющих запускать стратегические крылатые ракеты Tomahawk.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше