Генштаб рассказал о группировке разгромленных под Пальмирой боевиков ИГ

Сергей Рудской

Сергей Рудской. Фото: Вадим Гришанкин / РИА Новости

В окрестностях сирийского города Тадмор (Пальмира) «Исламское государство» располагало более чем четырьмя тысячами боевиков. Об этом говорится в сообщении начальника Главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского, поступившего в четверг, 31 марта, в редакцию «Ленты.ру».

«Вокруг населенного пункта Тадмор террористическими группировками ИГИЛ была создана целая система фортификационных сооружений, включающая в себя несколько эшелонов обороны, а также сеть долговременных опорных пунктов, оборудованных огневых точек на господствующих высотах и пунктов управления», — отмечается в пресс-релизе.

По словам Рудского, в окрестностях Пальмиры были развернуты более четырех тысяч боевиков, не менее 25 танков и БМП, свыше 20 единиц ствольной и реактивной артиллерии, более 40 минометов, около 100 комплексов противотанковых ракет, свыше 50 автомобилей повышенной проходимости, на которых было смонтировано тяжелое вооружение. В распоряжении террористов имелось свыше 10 грузовиков, начиненных взрывчаткой, а также беспилотники.

27 марта сообщалось, что подразделения сирийской армии при поддержке российской авиации вернули контроль над Пальмирой. Также было объявлено, что российские специалисты примут участие в разминировании города.

Пальмира — античный город и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — находилась под контролем «Исламского государства» с мая 2015 года. Наиболее ценные экспонаты центрального музея Пальмиры были эвакуированы перед тем, как сирийская армия оставила город.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в России в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше