Британские студенты распечатали на 3D-принтере платья-трансформеры

Фото: The Modeclix Project

Студенты британского университета Хартфордшира (University of Hertfordshire) представили коллекцию одежды, созданную при помощи 3D-принтера. Особенность моделей состоит в том, что силуэт и размер можно менять уже на готовом наряде, сообщает WWD.

По словам заместителя декана Шона Борстрока (Shaun Borstrock), в университете планировали сделать что-то, что оказалось бы на стыке моды и современных технологий.

В коллекцию вошли восемь моделей платьев различных расцветок. Время производства зависело от сложности конструкции, например на одно платье ушло около 62 часов. Цены на одежду пока не названы.

Модные бренды часто применяют достижения современной науки при создании одежды. Например, adidas создал кроссовки, распечатанные на 3D-принтере, а фирма Faraday разработала одежду с защитой от электромагнитных волн.

До начала лета в бостонском музее Museum of Fine Arts проходит выставка, посвященная инновационным технологиям в мире моды. В качестве экспонатов на ней представлены работы таких дизайнеров, как Хуссейн Чалаян, Реи Кавакубо, Александр Маккуин, Айрис Ван Херпен, дуэта Viktor & Rolf и других. Посетители смогут увидеть ботильоны, напечатанные на 3D-принтере, платье, которое при движении меняет силуэт, а также наряд, декорированный полиуретановыми «кораллами».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше