Местные турецкие власти опровергли информацию о расстреле сирийских беженцев

Фото: Uygar Onder Simsek / DPA / Globallookpress.com

Информация о том, что турецкие пограничники расстреливают сирийских беженцев, не соответствует действительности. Об этом РИА Новости заявил источник в администрации юго-восточной провинции Шанлыуфра, расположенной на границе с Сирией.

«Это полная дезинформация...Турция приняла более 2,7 миллиона сирийских беженцев, и на этом фоне подобные обвинения выглядят аморально», — рассказал собеседник агентства.

31 марта The Times со ссылкой на Сирийский наблюдательный центр по правам человека сообщила, что турецкие пограничники расстреливают беженцев, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии.

По данным организации, за последние четыре месяца при попытке пересечения границы были убиты 16 мигрантов, в том числе трое детей. При этом офицер организации «Свободная сирийская полиция», а также живущий в Турции сирийский контрабандист рассказали изданию, что число жертв может быть еще больше.

В 2015 году в Европе разразился миграционный кризис. Беженцы по нескольким маршрутам, в том числе через территорию Турции и, далее, через Эгейское море направляются в Грецию. Этим путем уже воспользовались более 850 тысяч беженцев. Всего за прошлый год на территорию ЕС прибыли более миллиона мигрантов. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным самого Евросоюза — втрое.

18 марта лидеры стран ЕС согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса, который они намерены заключить с Турцией. Соглашение между Брюсселем и Анкарой предусматривает, что Турция будет принимать всех без исключения беженцев, которые попадут в Грецию транзитом через турецкую территорию. Взамен Анкара хочет получить безвизовый режим с Европой, ускорение переговоров об интеграции с ЕС и выделение финансовой помощи на преодоление миграционного кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше