Большинство россиян сочли суд над Савченко справедливым

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

За судом над украинской летчицей Надеждой Савченко следили 73 процента россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», опубликованные 31 марта «Интерфаксом».

Ничего не слушали о процессе 14 процентов опрошенных.

При этом 72 процентов тех, кто знали о суде, полагают, что он был справедливым и беспристрастным, тогда как 10 процентов придерживаются противоположной точки зрения.

В то же время вынесенный Савченко приговор объективным и справедливым признали 51 процент респондентов, 22 процента считают его слишком мягким, еще пять процентов отметили, что он излишне суровый.

Опрос «Левада-центра» проводился с 25 по 28 марта. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 48 регионах страны.

22 марта Донецкий суд в Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Она была признана виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство еще одного. С подсудимой было снято обвинение в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области. Решение было принято в связи с неподсудностью дела российскому суду.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, во время отпуска добровольцем вступила в батальон «Айдар» и отправилась в Донбасс для участия в боевых действиях. Летчица была задержана 23 июня 2014 года на территории Воронежской области. Она утверждает, что была насильно вывезена в Россию неустановленными лицами после того, как ее взяли в плен ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше