В Совфеде заявили о трудностях с финансированием госпрограммы вооружений

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

С полным финансированием государственной программы вооружений (ГПВ-2020) в рамках бюджета на 2017 год могут возникнуть сложности. Об этом предупредил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, сообщает в четверг, 31 марта, ТАСС.

Озеров подчеркнул, что при формировании бюджета на 2016 год удалось сохранить ранее определенный уровень расходов по ГПВ-2020. При этом он отметил, что по итогам практической эксплуатации новой техники и вооружений, в том числе в Сирии, могут быть пересмотрены некоторые приоритеты.

Также, по словам Озерова, вероятен сдвиг на более поздний срок развертывания серийного производства некоторых вооружений, «которые в сегодняшней обстановке не являются главенствующими и не так влияют на состояние обороны и безопасности нашего государства». При этом должен быть выполнен базовый целевой показатель ГПВ-2020 — 70 процентов современных образцов вооружений и военной техники в войсках к 2020 году.

Ранее, 11 марта, глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что расходы по гособоронзаказу в 2016 году буду сокращены на 10 процентов.

В настоящее время в России реализуется Госпрограмма вооружений на период 2011-2020 годов, в рамках которой на переоснащение вооруженных сил должно быть израсходовано около 20 триллионов рублей. Еще три триллиона должны быть потрачены на техническое перевооружение оборонной промышленности. Запуск новой ГПВ-2025, исходно планировавшийся на 2016 год, отложен до 2018 года в связи с необходимостью пересмотра программы в новых экономических условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше