Новые российские дивизии скопируют с советского образца

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Новые дивизии сухопутных войск, развертываемые на западном направлении, получат шестиполковую структуру, идентичную существовавшей в советское время. Об этом ТАСС в пятницу, 1 апреля, сообщил источник в Генштабе.

«Уже развернутые в составе 1-й танковой армии соединения (Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии), а также две формируемые для 20-й армии мотострелковые дивизии получили шестиполковую оргштатную структуру, существовавшую в советских сухопутных войсках и ликвидированную в период нахождения Анатолия Сердюкова на посту министра обороны», — сказал собеседник агентства.

По его словам, танковые дивизии будут иметь по три танковых и один мотострелковый полк, а мотострелковые — по три мотострелковых и танковый. Кроме того, в состав дивизии будут включаться артиллерийский и зенитный ракетный полки. Также дивизия получит иные подразделения, занимающиеся разведкой, связью, материально-техническим обеспечением, радиоэлектронной борьбой и химзащитой.

Две мотострелковые дивизии, создаваемые в составе 20-й армии, будут сформированы до конца 2016 года в Ельне (Смоленская область) и в Богучаре (Воронежская область). Численность этих соединений составит около 10 тысяч человек.

Помимо названных дивизий, в 2015-2016 годах сообщалось о создании двух танковых дивизий на Урале: 10-й добровольческой танковой в Свердловской области и еще одной дивизии в Чебаркуле (Челябинская область). Также в марте 2016 года поступали данные о развертывании еще одной новой мотострелковой дивизии в Ростовской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше