Депардье подарили виноградники в Крыму

Жерар Депардье

Жерар Депардье. Фото: Олег Никишин / «Коммерсантъ»

Винодельческая компания «Легенда Крыма», которая четыре года работает на полуострове, подарила актеру Жерару Депардье сертификат на 10 лоз виноградников сортов «Пино Нуар» и «Вионье». Об этом ТАСС сообщил гендиректор предприятия Михаил Штырлин.

«Лозы мы ему подарили в рамках нашего проекта (BeWinemaker — «Будь виноделом»). На самом деле любой желающий может лозы купить на наших виноградниках», — сказал Михаил Штырлин.

Депардье принял участие в презентации Ялтинского международного экономического форума в Москве, который пройдет 14-16 апреля.

В ходе дегустации вин, проходившей в рамках мероприятия, актер отметил, что уровень крымского вина вырос с тех пор, как он был в Крыму последний раз, 10 лет назад.

Виноградники «Легенды Крыма» расположены в Сакском районе и занимают уже порядка 500 гектар. Виноделы, которые подарили Депардье эти угодья, выразили надежду, что в скором времени он лично посетит свои новые владения.

Винодельческая компания «Легенда Крыма» выросла из дистрибьюторской компании, существующей на рынке более 20 лет. Во время нахождения Крыма в составе Украины компания занималась импортом вин. В апреле 2015 года «Легенда Крыма» первой получила сертификат участника Свободной экономической зоны в Крыму.

Проект, одобренный властями республики, предполагает закладку 850 га виноградников, инвестиции составят миллиард рублей. Первый виноградник площадью 1,7 гектара под названием «Россия» в рамках проекта был высажен в Сакском районе Крыма в конце апреля 2015 года. 5700 саженцев винограда сорта каберне-совиньон высадили в форме карты Российской Федерации в масштабе 1:1 000 000 000.

Первый урожай «Россия» даст в 2018 году, а вино из него поступит в продажу в 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше