Северная Корея запустила ракету в сторону Японского моря

Начало событий в новости Северная Корея запустила ракету в сторону Японского моря

Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея запустила в пятницу, 1 апреля, ракету малой дальности класса «земля-воздух» в сторону Японского моря. Об этом сообщает агентство «Ёнхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея.

Пуск был произведен в 12:45 по местному времени (06:45 мск) в окрестностях населенного пункта Сондок в провинции Хамгён-Намд. Ракета, как утверждается, пролетела около 100 километров.

Это уже третий за последние 10 дней пуск ракеты КНДР. 29 марта ракета малого радиуса действия, запущенная из окрестностей города Вонсан, пролетела около 200 километров. 21 марта пять ракет малого радиуса действия были выпущены в сторону Японского моря в районе города Хамхын.

18 марта с разницей в 22 минуты Пхеньян также запустил два баллистических снаряда в направлении Японского моря. Первый, пролетев 800 метров над территорией Северной Кореи, упал в воду у восточного побережья страны. Вторая ракета, как заявили южнокорейские чиновники, предположительно, взорвалась в воздухе, не достигнув цели.

11 марта северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал активнее проводить ядерные испытания, которые, по его словам, призваны показать «разрушительную способность созданных в КНДР ядерных боеголовок».

Ситуация на Корейском полуострове обострилась 7 марта после того, как Южная Корея и США начали совместные военные учения. Военнослужащие отрабатывали оперативный план по нанесению ударов по бункерам руководства КНДР, а также по ее ядерным объектам в случае начала военных действий. Пхеньян в ответ пообещал нанести ядерный удар по США и Южной Корее, а также заявил о наличии плана военной операции по освобождению Южной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше