Уральский священник обобрал 48 пенсионеров

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Следственное управление СКР по Свердловской области начало проверку в отношении организатора приюта для престарелых, который оставил без ухода 48 пожилых людей. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, в частном социальном учреждении «Дом старчества» пенсионерам не оказывался должный уход, соответствующий их возрасту и состоянию здоровья. СКР решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

По информации LifeNews, приют основал священник Алексей Новожилов, бывший руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии. У пенсионеров и инвалидов, проживавших в этом социальном учреждении, отнимались документы и банковские карточки, на которые поступала пенсия. Пожилые люди были предоставлены сами себе, хлеб и крупы завозились раз в несколько дней, готовили они самостоятельно.

Телеканал уточняет, что людей переводят в больницы и другие социальные учреждения. У двоих диагностировано истощение.

Правоохранительные органы начали проверку еще двух приютов Новожилова. Также ведутся поиски самого священнослужителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше