Караван фур с запрещенными к ввозу в Россию товарами задержан в Белоруссии

Уничтожение помидоров, задержанных на российско-белорусской границе в августе 2015 года

Уничтожение помидоров, задержанных на российско-белорусской границе в августе 2015 года. фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Более 30 грузовиков с грузом овощей и фруктов, подпадающих под санкционный перечень России, были задержаны белорусскими милиционерами в Витебской области. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщается на сайте регионального управления МВД республики.

«Груз перевозился на 32 большегрузных тягачах с полуприцепами. Начат административный процесс. Перевозимый груз изъят. Сумма и точное количество изъятого устанавливается», — говорится в сообщении ведомства.

По данным белорусского канала «ОНТ», колонна привлекла внимание сотрудников ГАИ из Лиозно.

Согласно сопроводительным документам, которые предъявили водители, часть груза должна была быть доставлена в белорусский город Оршу, однако шоферы не смогли объяснить стражам правопорядка, как они оказались у белорусско-российской границы. Некоторые дальнобойщики признались, что товар должны были доставить в Смоленскую область.

Также на трассе Витебск — Смоленск были обнаружены еще 15 грузовиков с запрещенными к ввозу в Россию товарами.

Правительство России в августе 2014 года ввело запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В их числе США, государства-члены ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. С 1 января был также введен запрет на ввоз фруктов, овощей и других продуктов из Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше